Ожидаемая продолжительность жизни белорусов в 2017 превысит 74 года

Image 16+
В нынешнем году продолжительность жизни граждан Белоруссии выйдет за пределы 74 лет. Соответствующее заявление в интервью журналистам сделал министр здравоохранения республики Валерий Малашко, сообщает местное агентство БЕЛТА.

По словам главы Минздрава Белоруссии, по итогам года ожидаемая продолжительность жизни белорусов превысит 74 года. Делать такое заявление министру позволяют итоги первого квартала.

Успехи здравоохранения очевидны: развиваются система охраны здоровья населения и медтехнологии.

При этом, по словам Валерия Малашко, волнение у экспертов вызывают неинфекционные заболевания – главным образом сердечно-сосудистые болезни и онкологические. Из-за рака, в основном, и наступает нетрудоспособность и гибель граждан. По мнению политика, причина этого очевидна – для многих белорусов является нормой неправильное питание, курение, употребление алкоголя и слабая физическая активность.

На сегодняшний день 9 из 10 граждан Белоруссии имеют от 1 до 5 основных вредных привычек. Например, каждый второй белорус страдает ожирением. Удельный вес курящих также очень высок - почти 30%. По словам министра, для улучшения ситуации необходимо наполнять электронные ресурсы информацией, мотивирующей на здоровый образ жизни.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!