СМИ сообщили о первом приговоре участнику боевых действий в Сирии

Image 16+
Вынесен первый приговор военнослужащему российской армии за преступление, совершенное во время боевых действий в Сирии, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, минимальный штраф должен оплатить рядовой контрактной службы Артем Хилько за то, что он потерял автомат. При этом он даже сможет продолжить службу в вооруженных силах.
Приговор был вынесен Московским окружным военным судом (МОВС). Дело было рассмотрено за одно заседание. Слушание этого дела проходило в закрытом режиме. Тем не менее, осведомленный источник сообщил «Коммерсанту» некоторые подробности этого дела.

Артем Хилько признал свою вину и попросил на суде ограничиться минимальным наказанием. Гособвинение требовало для него штраф в размере 50 ты рублей. Но суд учел то, что Хилько ранее не привлекался к уголовной ответственности, а также имел положительные характеристики от командования его части, и является участником боевых действий, решил ограничиться минимальным штрафом.

«Рядовой был оштрафован на минимальную сумму и сможет продолжить службу в вооруженных силах», - сообщил изданию осведомленный источник.

Как пишет «Коммерсантъ», Артем Хилько вместе с другими военнослужащими 2-й гвардейской мотострелковой Таманской ордена Октябрьской Революции и ордена Суворова Краснознаменной дивизии участвовал в обеспечении боевых действий в Сирии. Он принимал грузы, поступающие на базу ВМФ РФ в Тартусе, и доставлял и по адресам. Во время погрузочных работ он повесил свой автомат на борт автомобиля «Урал» и забыл его снять. Предположительно оружие было утеряно в дороге. Военное следствие проверило и исключило версию о продаже оружия.

Следует отметить, что Хилько обвинялся по статье 348 УК РФ. Максимальная санкция по этой статье - 2 года лишения свободы.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!