Очередь к мощам Николая Чудотворца в Москве онлайн на сегодня, 10 июля: где занимать очередь сейчас

Image 16+
До 12 июля мощи Николая Чудотворца будут в Москве, а значит сегодня, 10 июля, можно будет прийти в храм Христа Спасителя, чтобы поклониться святыне.

Информация об очереди регулярно обновляется на сайте принесения мощей Николая Чудотворца в России. За очередью онлайн можно наблюдать в сообществах, открытых в социальных сетях.

Верующим важно знать, где можно встать в очередь. Ведь длина очереди достигает нескольких километров. Ежедневно к мощам Николая Чудотворца приходят тысячи верующих. Мощам святого, за время нахождения их в Москве, поклонились уже более 1,5 млн паломников.

Ранним утром в очередь к мощам Николая Чудотворца можно было стать в Крымского моста. Очередь начинает формироваться еще ночью. Но сегодня ожидается вновь большой наплыв верующих. Поэтому к обеду очередь, по прогнозам организаторов, достигнет пересечения Фрунзенской набережной и 1-ой Фрунзенской улицы. Чаще всего очередь достигает этой точки уже к 12:00.

Храм Христа Спасителя открыт для поклонения мощам святого ежедневно с 08:00 до 21:00. Но из-за большого наплыва верующих, очередь в последние несколько дней начали закрывать примерно в 16:30. Поэтому паломникам следует встать в очередь в первой половине дня.

Как рассказывают верующие, которые уже успели поклониться святыне, в очереди им приходится стоять до 12 часов. Ранее же паломники входили в храм, отстояв лишь по 3-4 часа.

Верующие должны знать, что на поклонение им отводиться лишь несколько секунд, чтобы не задерживать очередь. Поэтому молитву следует прочитать заранее.

С 13 июля мощи Николая Чудотворца будут находиться в Санкт-Петербурге в Александро-Невской лавре. Уже известно, что в Петербурге будут организованы две очереди для поклонения святыне: обычная и «социальная» для инвалидов.

Для паломников установят около 100 биотуалетов. Конечно же, будет организована раздача питьевой вод. Рядом с очередью постоянно будет дежурить бригада скорой помощи.

В Санкт-Петербурге доступ к мощам будет открыт в течение двух недель с 07:00 до 22:00. Но, как заявил епископ Кронштадтский Назарий, в последние дни пребывания реликвии в Петербурге при большом наплыве верующих доступ могут сделать круглосуточным.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!