Какой сегодня праздник: 16 июля 2017 - День металлурга

Image 16+
Каждый год в третье воскресенье июля отмечается праздник мужественной профессии - День металлурга. Он был учрежден 28 сентября 1957 года указом Президиума Верховного Совета СССР.

День металлурга подтвердил свой статус в 1980 году и в 1988 году, когда Верховный Совет выпустил повторные указы о праздновании профессионального праздника. Также этот праздник сохранился в календаре и после распада СССР – причем не только в России, но и в Белоруссии, Украине и в Казахстане.

Сегодня этот праздник отмечают представители разных профессий, которые так или иначе связаны с черной или цветной металлургией: литейщики, доменщики, прокатчики, сталевары, кузнецы и многие другие. Также своим этот праздник считают и горняки, которые добывают руду – необходимый компонент для производства металла.

Следует уточнить, что археологические находки указывают на то, что человек научился обрабатывать металл еще в пятом-шестом тысячелетии до нашей эры. Еще в античном мире возникло представление о трех веках человечества – каменном, бронзовом и железном, – что опять-таки указывает на значимость металлов для развития общества, а также говорит о древней истории металлургического искусства.

В современном мире День металлурга празднуют сотни тысяч человек, причем не только в России, но и за рубежом. В этот день в городах, где работают металлургические или горно-обогатительные комбинаты, организовываются массовые праздники.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!