Владимир Толоконников умер: фильмы, дети, жена, личная жизнь актера

Image 16+
В Москве, в возрасте 74 лет ушел из жизни артист Владимир Толоконников. Он умер, только вернувшись со съемок в Геленджике.

Информацию подтвердили в театре Лермонтова в Алма-Ате. Именно там долгое время работал артист.

«Владимир Алексеевич скончался сегодня ночью в Москве, об этом написал в 4 часа (по местному времени) сын актера», - сообщили в театре.

Известно, что похороны состоятся на Троекуровском кладбище столицы, а отпевание пройдет в Сретенском монастыре.

О причинах смерти и об остальных подробностей пока точно ничего не известно. В театре Алма-Аты заметили, что в последнее время Владимир тяжело болел.

Владимир Алексеевич Толоконников родился 25 июня 1943 года в Алма-Ате. В 1973 году он окончил Ярославское театральное училище. И первая работа – съемки в фильме «Последний переход», режиссер Амангельд Тажбаев.

За все время Владимир снялся более чем в 60 картинах. Но, конечно же, прежде всего, он запомнится зрителям как Полиграф Полиграфович Шариков в фильме «Собачье сердце». Великолепно сыгранная роль. На экраны фильм вышел в 1988 году. Именно за эти руль актер был награжден государственной премией РСФСР имени братьев Васильевых.


Также успешно Толоконников сыграл в фильме «Хоттабыч», который вышел в свет в 2006 году. Образ Хоттабыча также был достойно оценен – эта роль Владимира Алексеевича получила Кинонаграду MTV 2007 в номинации «Лучшая комедийная роль».


Владимир Толоконников был женат (супруга Надежда умерла в 2013 году). Вместе они вырастили двух сыновей. Младший сын выбрал также профессию актера театра и кино. «Жду внуков», - часто заявлял журналистам Владимир Алексеевич, когда его спрашивали о личном. Ну и подводил итог: «Я доволен своей судьбой. Были роли, слава, было семейное счастье».

«Я старомодный человек. Вырастил сыновей, дом построил, деревья посадил и считаю, что так жить правильно. От суеты я могу отдохнуть только дома, глядя на свои розы, когда выхожу с утра с чашкой кофе на крыльцо. Мне тогда становится спокойно, я понимаю, для чего кручусь».

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!