Какой сегодня праздник: 19 июля - День юридической службы Министерства внутренних дел России

Image 16+
19 июля в России отмечается день Министерства внутренних дел, который появился в календаре в 2003 году, когда глава МВД Борис Грызлов подписал соответствующий приказ.

Согласно данному документу, начальники структурных подразделений МВД «ежегодно отмечали День юридической службы системы МВД России и поощряли особо отличившихся сотрудников этой службы».

Следует уточнить, что дата праздника была выбрана в честь события, произошедшего 19 июля 1946 года. Именно в этот день в составе Центрального аппарата МВД СССР появилась юридическая часть. Сотрудники этой части должны были давать заключения по всем документам, которые предоставлялись на подпись главе МВД и его заместителям, а также консультировать сотрудников ведомства по правовым вопросам.

На тот момент численность сотрудников юридической части составляла всего девять человек. В то же время в структуре МВД начали появляться должности юрисконсультов, юридические группы и отделы. Тем не менее, первые Правила систематизированного юридического учета в органах внутренних дел были изданы только в 1985 году.

К слову, историю юридической службы на самом деле можно отсчитывать и с 1880 года. Так как уже в то время в департаменте полиции МВД Российской Империи появилось первое специализированное подразделение, которое занималось вопросами права. Его сотрудники разрабатывали ведомственные положения, инструкции и циркуляры, а также составляли юридические заключения по вопросам, касающимся деятельности полиции.

В наши дни правовые подразделения МВД РФ занимаются совершенствованием нормативно-правового регулирования сферы внутренних дел, осуществляют защиту интересов системы министерства в судах, повышением правовой культуры личного состава органов внутренних дел и внутренних войск.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!