Рождество Пресвятой Богородицы в 2017 году: какого числа, что нельзя делать в этот день

Image 16+
В 2017 году Рождество Пресвятой Богородицы по православному календарю отмечается в четверг, 21 сентября.

Церковный год, как мы знаем, начинается с 14 сентября. Рождество Пресвятой Богородицы является первым двунадесятым праздником церковного года. Отмечают Рождество Пресвятой Богородицы, как уже было сказано выше, 21 сентября. По старому стилю этот праздник приходился на 8 сентября.

Уже из названия понятна суть праздника Рождество Пресвятой Богородицы. Согласно преданиям, родители Девы Марии жили в Назарете. Ее Иоаким происходил из рода царя Давида, а Анна — из священнического рода. Долгое время у них не было детей. И в один из великих еврейских праздников, когда Иоаким пришел в Иерусалимский храм, чтобы принести по закону Моисееву жертву Господу, первосвященник не захотел принимать его дары, заявив, что у него нет благословения Божия, так как до сих пор у него нет детей. После этого Иоаким в глубоком горе ушел в пустыню и там молился Богу, чтобы и в его семье появился ребенок.

Молилась о ребенке и праведная Анна. И однажды во время молитвы ей явился ангел. «Твоя молитва услышана Богом, и ты зачнешь и родишь дочь благословенную, выше всех земных дочерей. Ради нее благословятся все роды земные. Нареки ее Мария», - сказал он ей. У Анны и Иоакима родилась дочь, которую они назвали Марией. В переводе с еврейского это имя означает «госпожа и надежда».
У праздника Рождество Пресвятой Богородицы существует множество традиций. Восточные славяне к этому дню старались закончить сбор урожая. Богородицу благодарили за собранный урожай, благополучие, покровительство земледелию, семье и особенно матерям.

Поделитесь новостью со своими друзьями!