Опубликовано видео полета новейшего радара А-100

Image 16+
В сети появилось видео первого полета российского многофункционального авиационного комплекса радиолокационного дозора и наведения А-100.

Кадры, записанные во время его полета, опубликовал в своем инстаграм телеканал «Звезда». Разработчики уверены, что вскоре А-100 сможет заменить самолеты А-50 и А-50У.

Радар А-100 создан на базе военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А. А-100 получил целую систему антенн, которые работают в комплексе с радиотехническим оборудованием. Он сможет «обнаруживать и сопровождать воздушные и иные цели, а также участвовать в управлении истребительной и ударной авиацией при наведении на воздушные, наземные и морские цели».

При первом испытательном полете, который состоялся накануне, была проведена проверка аэродинамических показателей А-100. Также было протестировано радиотехническая аппаратура комплекса и работоспособность его авионики.

Как отметил министр обороны РФ Сергей Шойгу, планируется, что уже к 2022 году новый комплекс А-100 будет запущен в серийное производство, а значит, он будет постепенно заменять используемые сейчас радиационные системы, поставленные на вооружение армии РФ. Будет ли Россия продавать А-100 в другие страны, глава Минобороны не уточнил.


Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!