Запись в детский сад, проверить очередь через интернет: как записать ребенка в детсад онлайн

Image 16+
Согласно российскому законодательству, каждый ребенок, проживающий на территории страны, имеет право на получение места в детсаду.

Заметим, что количество мест в детсадах увеличивается медленно, из-за чего в некоторых регионах ощущается нехватка мест в определенных возрастных группах.

Стоит сказать, что запись ребенка в детский сад начинается с подачи заявления. Подать заявление должен один из родителей ребенка или опекун.

В заявлении указывается:

- информация из паспорта одного из родителей;
- данные свидетельства, выданного малышу при рождении.

Также нужно указать состояние здоровья ребенка, имеющиеся льготы или их отсутствие, а также контактную информацию. Заметим, что что процесс получения места может растянуться на длительный срок, поэтому нужно встать в очередь заранее.

Кстати, записаться на очередь в детский сад можно:

-через интернет;
- через МФЦ или ОСИП.

Если родители хотят подать заявление госслужащим в руки, то нужно обратиться в региональный МФЦ или ОСИП с нужными документами.Также возможна электронная запись на очередь в детсад через интернет. Для этого одному из родителей нужно зарегистрироваться на сайте Госуслуг, после чего при входе в личный кабинет услуга подачи заявления на очередь в детсад будет доступна в главном меню.

Как проверить место в очереди?

Сделать это можно тремя способами:

на сайте Госуслуг;
-по телефону;
-в МФЦ или ОСИП.

Проверить место в очереди можно на основании регистрационного номера заявления или номера свидетельства ребенка и его фамилии.

В случае получения информации через интернет, нужно войти в личный кабинет на сайте Госуслуг, выбрать пункт «Посмотреть очередь в детский сад» и ввести регистрационный номер заявления.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!