Церковные праздники в январе 2018: календарь православных праздников

Image 16+
Православные верующие стараются следовать церковному календарю праздников.

Конечное же, запомнить точно все праздники довольно сложно, ведь каждый день Православная Церковь чтит какого-то святого, либо определенное важное в православии событие. Следует отметить, что существуют также переходящие праздники, дата которых меняется ежегодно. Но существует календарь церковных праздников, просмотрев который, можно понять, какой праздник приходится на определенный день.

В двунадесятые праздники вводится запрет на определенные виды работ. Также в эти дни важно посетить церковь. Некоторые из таких праздников предусматривают специальную подготовку. Так, к примеру, на Сочельник готовят специальную кашу, а на Крещенье принято искупаться в проруби.

Календарь важных церковных праздников на январь 2018 года:

6 января (сб.) – Рождественский Сочельник. Вечером на Сочельник семья собирается на ужин. И обязательно на столе будет стоять кутья – постное блюд из замоченных зерен пшеницы или риса, замешанных с медом, орехами, маком, сухофруктами С 6 по 19 января будут проходить Святки.
7 января 2018 г. (вс.) – Рождество Христово. Один из наиболее крупных праздников православной церкви. Согласно Священному Писанию, в этот день на свет появился Сын Божий – Иисус Христос.
14 января (вс.) – Обрезание Господне.
18 января (чт.) – Крещенский сочельник (Навечерие богоявления
19 января 2018 г.(пт.) – Крещение Господне (Богоявление). Одно из центральных событий жизни Иисуса Христа. В эту дату Сын Божий был крещен в водах Иордана Иоанном Крестителем.

Рождественский пост в январе 2018 года продлится с 1 по 6 января.

Церковный календарь на январь 2018:
Поделитесь новостью со своими друзьями!