Рождественский сочельник 6 января 2018: традиции, правила, обряды

Image 16+
Сочельник – это канун Рождества, то есть день, предшествующий празднику.

В давние времена в народе ходило поверье, что 6 января на свет выходит нечистая сила и разгуливает по земле. Именно потому гадания и различные обряды в это время приобрели большую популярность.

Также в это вечер молодежь ходит колядовать. Они наряжаются в костюмы и маски и ходят по домам, поют колядки. Хозяева в свою очередь угощают колядующих конфетами, печеньем и фруктами.

Согласно одной из примет, в Рождественский сочельник обязательно нужно выйти на улицу и посмотреть в ночное небо. Если же в канун Рождества посчастливиться увидеть падающую звезду и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

Особой популярностью всегда пользовались рождественские гадания. Считается, что гадания в сочельник отличаются особой правдивостью и практически всегда сбываются.

Самое популярное гадание в Рождественский сочельник – это гадание на зеркалах. Когда из двух зеркал, поставленных друг напротив друга, делается коридор. Гадающая девушка в полной темноте зажигает две свечи по краям зеркального коридора и внимательно вглядывается в отражение, в котором она должна увидеть своего суженого.

Это гадание считается самым правдивым, но и самым страшным, так как никогда не знаешь, чье отражение увидишь в зеркале.

Также большой популярностью пользуется и уличное гадание, когда девушки бросают за забор башмаки и смотрят, куда направлен носок обуви. В какую сторону он смотрит, оттуда и ждать жениха.

Кроме того, 6 января девушки выходили на улицу, чтобы узнать имя суженого. Для этого они спрашивали первого встречного, как его зовут. Считается, что такое же имя будет носить и их будущий муж.

Отметим, что православная церковь не приветствует в канун рождества гуляния и уж тем более гадания, однако они все равно популярны в народе.
Кстати, гадать можно не только в Сочельник, который приходится на 6-7 января, но и в период Святок, то есть до 19 января.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!