Какой сегодня праздник: 9 января - Степанов день

Image 16+
9 января православные верующие чтят святого Степана.

Святой Степан – первый христианский мученик из еврейской диаспоры. Примерно в 34 году нашей эры он был осужден Синедрионом на смертную казнь за христианскую проповедь в Иерусалиме.

На Руси 9 января называли Степановым днем. В этот день пастухи договаривались с крестьянами пасть их скотину.
«Степанов день пастуха год кормит»; «В пастухи наймешься — вся деревня у тебя в долгу»; «На святого Степана каждый себе пан» - гласят пословицы.



На Степанов день было принято чествовать лошадей. Их поили из серебряной посуды, если такая была в доме. Чтобы ведьмы не могли пробраться в дом и хлев, на Степанов день по углам двора забивали осиновые колья.

На Степанов день девушки «хоронили» свои печали. Они собирались вместе, устанавливали «чашу пагубную» и, подходя к ней по очереди, сливали в нее принесенную с собой воду. Считалось, что во время этого обряда девушки смывали тоску с сердца.

9 января продолжаются Святки. В этот день молодежь продолжает веселиться. Парни и девушки собираются в группу и ходят с песнями по домам. А их в этот день угощали «колядками» - маленькими пирожками из пресного теста с разными начинками, а также медовыми пряниками.

На Степанов день наши предки смотрели, какой будет погода. Считалось, что если в этот день шел снег, то вскоре разыграется ненастье.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!