Какой сегодня праздник: 19 января – Крещение Господне (Святое Богоявление)

Image 16+
19 января православные христиане празднуют Крещение Господне или Богоявление. Накануне праздника, 18 января, установлен строгий пост.

Следует уточнить, что праздник Крещения Господня считается одним из самых древних праздников христианской Церкви. Считается, что он был установлен еще во времена апостолов.В давние времена этот праздник носил название «Епифания» или «Теофания», также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы».

Слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Нельзя понять важность крещения, если не принимать во внимание символическое и реальное значение воды в Ветхом Завете. Вода — начало жизни. Именно из воды произойдут все живые существа, а где нет воды — там пустыня. Тем не менее вода имеет и разрушительную силу. Речь идет о великом потопе, которым Бог залил грехи и разрушил зло человеческое.

Символом Крещения считается водосвятие: накануне праздника вода освящается в храмах, а непосредственно в сам праздник Богоявления — в реках или других местах, где берут воду.

Также в Крещение принято окунаться в проруби. Считалось, что как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов Христом.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!