Депутаты намерены ввести штрафы за разговоры по мобильному на переходе

Image 16+
Депутаты Калининградской областной думы предлагают ввести штрафы за разговоры по мобильному на переходах.

Законодатели намерены ввести штраф в размере 500 рублей, если факт нарушения зафиксируют на регулируемом переходе. А вот за аналогичный проступок на нерегулируемом переходе сумма штрафа увеличивается до 800 рублей. При этом указано, что запрещено вести разговоры по телефону, не оборудованному техническим устройством, позволяющим использовать его без помощи рук.

Как считают авторы законопроекта, пешеходы являются также участниками дорожного движения. Разговоры по мобильному отвлекают их внимание от ситуации на дороге и ухудшают координацию.

Помимо этого, уверены депутаты, следует также ужесточить наказание для водителей, разговаривающих за рулем. В случае, если разговоры по телефону стали причиной аварии, то такого водителя следует обязать оплатить штраф в размере до 5 тыс рублей. Также предусматривается возможность лишения прав на срок до 6 месяцев за это нарушение.

Комментируя это предложение сопредседатель общественной организации «Город и транспорт» Александр Морозов говорит о том, что в Европе штрафы за разговоры по телефону за рулем применяются достаточно часто. Но, по его мнению, следует сейчас внимательно изучить имеющиеся данные по причинам ДТП и установить, насколько часто они возникают из-за использования мобильных водителями.

Отметим, что на данный момент в РФ за разговоры по телефону водитель может быть наказан штрафом в размере 1,5 тыс. рублей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!