Работодателей обяжут выбивать долги у своих сотрудников

Image 16+
Долги физических лиц теперь в России помогут взыскать работодатели, которых налоговая служба обязала погашать задолженность сотрудников в счет их зарплаты, пишет «Известия».

Новые правила касаются задолженности до 25 тыс. рублей и уже вступили в силу. Для проведения процедуры погашения задолженности работодателем должника разработана специальная процедура. Налоговые службы получат адрес работодателя физлица, допустившего задолженность, от Пенсионного фонда.

Согласно разработанной процедуре, «налоговый орган, получив от Пенсионного фонда РФ данные о страхователе, осуществляющем уплату обязательных платежей (страховые взносы на обязательное пенсионное страхование), направит в течение 10 дней в организацию или иному лицу, выплачивающему должнику зарплату, пенсию, стипендию или другие периодические платежи, документ о взыскании денежных средств».

Если же организация, на которую будет возложена функция взыскания, не выполнит эту процедуру в течение двух месяцев, то в ФССП по месту нахождения организации будет направляться заявление о неисполнении судебных актов.

Если же долг по имущественным налогам превышает 50 тыс рублей, то налоговые службы должны будут провести рейды по наложению ареста на имущество должника, а также организовать мероприятия по взысканию задолженности с физических лиц в «наиболее посещаемых общественных местах».

Случаи, когда долг по имущественному налогу превышает 200 тыс рублей (свыше 300 тыс рублей для жителей Москвы и Санкт-Петербурга), будет рассматривать региональное управление налоговой службы. Задолженность в более чем 3 млн рублей переходит в ведение центрального аппарата ФНС РФ.

Следует отметить, что по состоянию на 1 августа задолженность по налогу на имущество физических лиц достигла 13,4 млрд рублей, что на 34% выше чем в августе 2014 года. До 66,8 млрд рублей также выросла в стране задолженность по транспортному налогу.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!