Верховный суд РФ поддержал законопроект о наказании за оскорбление гимна

Image 16+
Законопроект об уголовном наказании за оскорбление государственного гимна России получил поддержку Верховного суда.

Авторами данного законопроекта стали сенаторы Вадим Тюльпанов и Андрей Клишас, а также депутат Госдумы Разиет Натхо. В разработанной ими законодательной инициативе говорится о том, что оскорбление гимна необходимо считать уголовным правонарушением. Нарушителей они предлагают наказывать ограничением свободы сроком до одного года, либо принудительными работами на аналогичный срок. Также в законопроекте говорится о том, что в отдельных случаях за оскорбление гимна в качестве меры наказания суд сможет избрать арест на срок от трех до шести месяцев.

В отзыве, который подписал заместитель председателя ВС Владимир Давыдов указано, что суд исходил «из равенства статусов государственных символов». То есть, наказание за оскорбление гимна будет приравниваться к наказанию за оскорбление герба и флага. Поэтому было принято решение дать положительную оценку законопроекту, в котором указано, что надругательство над государственным гимном служит основанием для привлечения к уголовной ответственности.

Надругательством над гимном, говорится в законодательной инициативе, является умышленное искажение его текста или музыкальной редакции в публичном исполнении, либо при публикации в СМИ, на электронных носителях, или в электронно-телекоммуникационных сетях.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!