Платье Мэрилин Монро продано на аукционе за $4,8 млн

Image 16+
На аукционе в Лос-Анджелесе за $4,8 млн было продано платье знаменитой голливудской актрисы Мэрилин Монро, в котором она спела песню в честь дня рождения 35-го президента США Джона Кеннеди. Кстати, оценочная стоимость лота составляла около $3 млн.

Отметим, что торги, которые провел аукционный дом Julien's Auctions, состоялись вечером 17 ноября.

Известно, что легендарное полупрозрачное платье, украшенное блестками, было пошито на заказ французским дизайнером Жаном Луи.

Напомним, что именно в нем Монро выступила сцене нью-йоркского Медисон-сквер-гарден на праздничном мероприятии, посвященном 45-летию Кеннеди 19 мая 1969 года. Там перед 15 тысячами человек она спела известную песню «Happy Birthday to You».

Стоит заметить, что на торгах выставлены и другие вещи, принадлежавшие Мэрилин Монро. В частности, это несколько платьев, костюмы, украшения и драгоценности, а также предметы мебели, личные фотографии и открытки.

Отметим, что американская актриса, урожденная Норма Джин Моортенсон, скончалась в 1962 году в возрасте 36 лет из-за передозировки снотворного. Надо сказать, что за ее личными вещами стоимость которых нередко достигает миллионы долларов, до сих пор охотятся коллекционеры.

Поделитесь новостью со своими друзьями!