Игра «Синий кит» ВК: против администратора Филиппа Лиса СК возбудил новое дело

Image 16+
В Астрахани возбуждено уголовное дело по факту покушения на склонение к самоубийству девушки-подростка через социальную сеть «Вконтакте». Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России (СКР).

По данным следствия, весной 2016 года неизвестный человек, используя псевдоним «Филипп Лис», в закрытой группе в «Вконтакте» размещал аудиовизуальные произведения, темы обсуждений и высказывания, которые пропагандировали суицид. Сообщается, что «Филипп Лис» писал 16-летней астраханке, убеждая ее совершить самоубийство. К счастью, преступление не было доведено до конца, его удалось предотвратить сотрудникам УФСБ России по Астраханской области, говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. В дальнейшем дело будет передано в Следственный комитет России по Санкт-Петербургу для соединения в одном производстве с ранее возбужденным делом.

21-летний Будейкин был задержан в Подмосковье 15 ноября 2016 года. Через день после задержания его этапировали в Петербург. В настоящее время Будейкин находится под арестом, 10 января суд продлил ему срок содержания под стражей до мая этого года. Ему предъявлено официальное обвинение по статье «Доведение до самоубийства».

По данным СК, в соцсети «ВКонтакте» с декабря 2013 года по май 2016 года было создано восемь закрытых сообществ, где пропагандировались суициды. Они носили названия «Синий кит», «Море китов», «Разбуди меня в 4-20» и проч. Согласно расследованию, 15 подростков из этих сообществ в различных регионах России совершили самоубийства, еще пятеро детей совершили попытку покончить с собой.

СКР также сообщает, что ранее следователи в Санкт-Петербурге задержали и предъявили обвинение в подстрекательстве подростков к самоубийству администратору так называемой «группы смерти» Будейкину. Он же был зарегистрирован под псевдонимом «Филипп Лис». Сейчас он находится под стражей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление), ст.110 УК РФ (доведение до самоубийства).
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!