ВУЗы РФ могут ввести онлайн-обучение с 2018 года

Image 16+
Российские вузы с 2018 года могут перевести часть образовательных курсов в онлайн-форму. Нововведение не потребует личного присутствия как студентов, так и преподавателей. Сообщают в Министерстве образования и науки РФ.

Ведомство планирует проверить эффективность онлайн-образования до конца 2017 года с применением двух различных моделей: частичной и полной замены очной дисциплины на онлайн-курс.

«Результатом проекта станет комплексное описание оптимальных моделей использования онлайн-курсов в образовательном процессе вуза, которые в будущем могут предлагаться к внедрению в российских вузах. В перспективе это позволит значительно повысить качество и эффективность образовательных программ, расширить возможности для реального выбора студентами индивидуальной образовательной траектории», - считают в Минобрнауке.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам 24 августа 2016 года выступил за создание сетевых ресурсов онлайн-образования, которые будут встроены в университетские программы. По оценке премьера, такими ресурсами могли бы пользоваться не только студенты, но и преподаватели.

В рамках эксперимента специалисты ведомства рассчитывают рассмотреть две модели обучения. В первом случае весь учебный курс будет переведен в форму онлайн-обучения, а второй подразумевает присутствие студентов только на семинарах, а лекции будут читаться посредством интернета.

Как сообщает газета «Известия», внедрить новую систему обучения в Минобрнауки планируют уже со следующего года.

«В перспективе это позволит повысить качество и эффективность образовательных программ, расширить возможности для реального выбора студентами индивидуальной образовательной траектории», - отмечают в ведомстве.

Напомним, ранее в нашей стране стартовал проект онлайн-обучения «Открытое образование». На сайте проекта в открытом доступе представлены 150 бесплатных курсов по самым различным дисциплинам от наиболее рейтинговых вузов России.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!