Какой сегодня праздник: 12 апреля - День космонавтики, какой сегодня церковный праздник

Image 16+
На 12 апреля приходится несколько праздников.

Прежде всего, сегодня отмечается День космонавтики. В этот день был совершен первый полет человека в космос. Как известно, это произошло 12 апреля 1961 года. Юрий Гагарин за 1 час 48 минут совершил первый в истории человечества космический полет.

Юрий Гагарин, которому впоследствии было присвоено звание Героя Советского Союза, находясь на борту космического корабля «Восток», сделал один виток вокруг Земли.

Подготовкой к запуску космического корабля руководили Сергей Королев, Анатолий Кириллов, Леонид Воскресенский.

Кроме того, этот день посвящен Иоанну Лествичнику, бывшему игумену Синайского монастыря, который жил на рубеже 6-7 веков, был философом, богословом.

Один из самых известных трудов Иоанна - «Лествица» содержит перечень из трех десятков добродетелей. Каждая из них представляет собой ступень, восходя по которым, каждый христианин приближается к нравственному совершенству. Кстати, название «Лествица» происходит от старославянского названия лестницы.

Раньше к этому дню готовили праздничное печенье, которое называли лесенками. Выпечку кропили в церкви святой водой. Также в этот день небезопасно было прогуливаться по двору. Считалось, что домовой на Ивана перестает узнавать домочадцев и способен им серьезно навредить.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!