Какой сегодня праздник: 1 сентября - Курбан Байрам - праздник жертвоприношения

Image 16+
1 сентября в 2017 году мусульмане отмечают праздник жертвоприношения Курбан Байрам (или Ид аль-Адха).

Курбан Байрам является частью мусульманского паломничества в Мекку. По давней традиции, отмечаться праздник жертвоприношения будет в Мина вблизи Мекки. Но те, кто не сможет совершить хадж в Мекку, чтобы участвовать в главном празднике мусульман и в священном месте лично принести жертву, совершат обряд там, где они проживают.

История этого праздника уходит корнями к известному библейскому сюжету о попытке принесения патриархом Авраамом (по-арабски — Ибрахимом) своего сына Исаака в жертву Богу. Однако, на место библейского Исаака мусульманская традиция ставит Исмаила, считая его старшим сыном, а Исаак, по мусульманским представлениям, — второй сын Авраама. Всевышний вознаградил Ибрахима, приняв в жертву барана.

На рассвете мусульмане, которые не будут праздновать Курбан Байрам в Мекке, придут в мечеть к утренней молитве. Сегодня, перед выходом из дому, они совершат полное омовение и облачаться в опрятную одежду.

Перед утренней молитвой принимать пищу не рекомендуется. После утреннего намаза верующие идут домой. В это время они также могут собираться на улицах или во дворах, где поют хором славословие Аллаху (такбир).

После этого они отправляются в мечеть или на специально отведенную площадку, где мулла или имам-хатыб произносит проповедь. По окончанию этой проповеди верующие идут на кладбище, чтобы помолиться за умерших.

И лишь вернувшись с кладбища они приступают к жертвенному обряду. Для принесения жертвы мусульмане специально откармливают выбранное животное. Часть мяса животного принято раздавать бедным. Ритуальное угощение — худойи, садака — устраивается также во избежание всевозможных несчастий и болезней. На этот праздник принято одаривать подарками также близких и друзей.

Курбан Байрам праздную три дня. В последующие дни праздника принято наносить визиты к родным и близким знакомым.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!