Какой сегодня церковный праздник: 22 ноября - Празднование в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница»

Image 16+
22 ноября по православному календарю – Празднование в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Следует уточнить, что чудотворная икона Божией матери под названием «Скоропослушница» находится в Дохиарском монастыре на Святой Горе Афон. Она была написана в 10 веке, во время жизни настоятеля обители преподобного Неофита.

В 1664 году трапезарь Нил, придя ночью с зажженной лучиной в трапезную, услышал голос от образа Богородицы, висевшего над дверью. Голос призвал его больше не ходить там с зажженной лучиной, чтобы не коптить образ. Тем не менее монах не послушался и продолжал ходить в трапезную с коптящей лучиной, за что в последствие был наказан слепотой.

После этого он день и ночь молился перед образом Матери Божией, раскаиваясь и прося прощения и исцеления. Милостивая Богородица сжалилась над ним, сообщила ему о прощении и возвращении зрения, а также повелела рассказать всей братии об этой милости.

Кстати, благодаря этой иконе «Скоропослушницы» Пресвятая Богородица и в будущем совершала многие исцеления: дарила зрение слепым, помогала ослабленным. Особо отмечались случаи исцеления от беснования. Также Богородица многих спасла от кораблекрушения, а также освободила из плена.

На Руси списки с чудотворной Афонской иконы «Скоропослушницы» также пользовались большой любовью и почитанием. Многие из них прославились чудесами.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!