Сретение Господне 2018: что это за праздник, приметы в этот день

Image 16+
Сегодня, 15 февраля православные христиане отмечают Великий двунадсятый церковный праздник Сретение Господне.

Название этого праздника переводится с церковно-славянского языка как «встреча». В это день Православная Церковь вспоминает встречу в Иерусалимском храме Симеона Богоприимца с маленьким Иисусом при совершении обряда посвящения Богу.

Стоит заметить, что праздник Сретения Господне вошел в славянскую культуру после принятия христианства. День посвящен событиям, когда Дева Мария и Иосиф пришли в Иерусалимский храм на сороковой день после рождения Иисуса. Тогда священнослужитель Симеон Богоприимец встретился с Христом. Когда Симеон взял на руки младенца, то произнес речь, славящую Бога.

Но у этого праздника есть и народное название – Громницы. Праздник был приурочен к противостоянию холода и с теплом. То есть, Сретение Господне сочетает в себе языческие и христианские традиции.

Известно, что в этот день в православных храмах проводят всенощное бдение и Божественную литургию. Во время службы можно попросить у Бога помощи в делах..

В этот день нельзя ругаться и сквернословить. Также не следует грустить и скучать. На Сретение нельзя класть на кухонный стол деньги. В этот день лучше не отправляться в дорогу и не переезжать на новое место.

Сретение Господне 2018: приметы

Если небо на Сретение усыпано звездами, то весна наступит нескоро.
Если звенит капель – будет хороший урожай пшеницы.
Если зажженная в праздник свеча горит ровно и спокойно, то все члены семьи будут здоровыми.
Покормившему на Сретение Господне бездомного голодного пса в дом придет удача и достаток.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!