«Лаборатория Касперского» разоблачила группу российских хакеров, похитившую 3 млрд рублей

Image 16+
В «Лаборатории Касперского» рассказали, что специалистам компании совместно с силовиками удалось разоблачить группу российских хакеров, которая похитила со счетов банков 3 млрд рублей.

Программисты «Касперского» отметили, что злоумышленники заражали компьютеры вирусом Lurk с помощью веб-ресурсов СМИ и новостных агрегаторов.

Размещение троянца на популярных страницах позволило киберпреступникам добиться широкого распространения вируса. Заражение происходило через взломанные сайты, программы-эксплойты либо через проникновение непосредственно в наиболее незащищенный ПК корпоративной сети.

Специалисты подчеркнули, что Lurk отличается хорошей проработкой, к тому же его разработчики в течение 5 лет постоянно дорабатывали вирус с использованием современных технологий. Так, например, оказалось, что код троянца не сохраняется на жёстком диске заражённого компьютера, а функционирует в операционной памяти.

Как пояснили в «Лаборатории Касперского», авторы вируса сделали всё, чтобы заразить максимальное количество жертв, не привлекая к себе внимания силовиков.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!