Роспотребнадзор намерен провести проверку сообщения о продаже пластикового риса

Image 16+
Роспотребнадзор заявил о проверки торговых сетей, в которых якобы продается рис сделанный из пластика.

Информация об этом указана на сайте ведомства.

В рамках проверки Роспотребназдор изучит сопроводительные документы, маркировку риса, а также поверит качество и безопасность риса.

Проверку риса ведомство намерено провести после того как покупатели из нескольких регионов страны пожаловались на то, что в магазинах под видом обычного начали продавать рис, изготовленный из пластика.

«Роспотребнадзор призывает граждан не доверять случайным источникам информации, а в случае сомнений в качестве продуктов питания, в частности риса, обращаться в территориальные управления Роспотребнадзора», — призвали в ведомстве.

Отметим, на днях телеканал «Россия 24» показал сюжет, в котором шлось о том, что городе Дальногорске Приморского края продается «пластиковый» рис. Один из местных жителей рассказал, что попытался приготовить плов из такого риса, но перед этим он решил его поверить. Зерна риса мужчина поднес к конфорке и снял это на видео. Можно увидеть что рис при нагревании начинает плавиться и дымиться, тогда как обычный рис должен был бы стать коричневым и затвердеть. Мужчина заявил, что при горении риса появился запах горелого пластика.

Телеканал рассказал, что на упаковке риса из пластика было указано, что он произведен в России. Также там было обозначено, что это рис первого сорта. Эксперты же заявили, что этот инцидент может быть «шуткой, случайностью» или «преднамеренной провокацией».


Пластиковый рис в России
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!