Стало известно, отменен ли знак «Шипы»

Image 16+
Вопрос о том, отменен ли знак «Шипы», сейчас стоит довольно остро, ведь многие уже перешли на зимнюю резину. Ранее на правительственных порталах был размещен проект закона об отмене знака «Шипы».

Известно, что 21 мая этот законопроект прошел общественные слушания, но его еще не утвердили.

Но многие водители сочли, что знак «Шипы» уже отменили, поэтому его можно не вешать на свои авто. К тому же, в МВД неоднократно говорили о том, что норма о знаке «Шипы» уже устарела.

Заметим, что в минувшем году знак «Шипы» стал настоящим талисманом практически каждого автомобиля. Этот знак был признан в МВД одним из гарантов безопасности и профилактики ДТП в зимний период.

К этому времени стало известно, что ГИБДД пришла к выводу, что своей функции – помочь вычислить путь до впереди идущего транспорта – знак не выполняет. Ко всему, знак «Шипы» ограничивает обзор с места водителя. Также нет никаких международных обязательств по использованию этой наклейки.

Известно, что МВД РФ опубликовало проект постановления об отмене штрафа за отсутствие знака на автомобиле. Именно по этой причине многие СМИ написали о том, что в следующий сезон наличие знака будет необязательным.

Таким образом можно сделать вывод: знак «Шипы» остается актуальным и за его отсутствие водители могут заплатить штраф в размере 500 рублей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!