Леонид Броневой: семья, личная жизнь, дети, фото

Image 16+
9 декабря в Москве ушел из жизни после тяжелой болезни народный артист СССР Леонид Сергеевич Броневой.

О его смерти сообщил директор московского театра «Ленком», в котором работал артист, Марк Варшавер. 17 декабря ему бы исполнилось 89.

Леонид Броневой сыграл во многих кинолентах. Его персонажи всегда были яркими, независимо от того, играл он злодеев, или героев.

Родился Леонид Броневой в 1928 году в Киев е семье студентов. Отец будущего актера, Соломон Иосифович Факторович, учился на юридическом отделении института, а мама, Белла Львовна Ландау, - на экономическом.

Жизнь отца Леонида Броневого была очень сложной. Он родился в Одессе в семье еврея. Еще в институте Соломона Факторовича исключили из партии. После того он меняет имя, а затем и фамилию. Став Сергеем Осиповичем Броневым, он попадает в ГПУ в экономический отдел, а после этого переходит в НКВД. В 1937 году его арестовали и отправили в ссылку в Кировскую область.

Вернуться в семью он больше не смог, так как против этого была его супруга. Она и сама на некоторое время уезжала из Киева, чтобы не портить будущее своему сыну. В военные годы она вернулась в Киев. Ее с сыном эвакуируют в Казахстан. Там в подростковом возрасте Леонид начинает работать, чтобы получить хоть какие-то деньги.

Поделитесь новостью со своими друзьями!