Материнский капитал в 2017 году: последние новости и изменения

Image 16+
Отныне на рассмотрение заявления о распоряжении средствами в рамках материнского капитала будет отводиться лишь 10 дней. Соответствующее решение приняло правительство России.

Напомним, что ранее на рассмотрение заявления о распоряжении средствами в рамках материнского капитала отводился месяц и еще один месяц — на перечисление средств. В настоящее время срок сократили до 10 дней.

«Таким образом, получение средств материнского капитала теперь не будет превышать месяца и десяти дней с даты подачи заявления на распоряжение сертификатом», — проинформировали в пресс-службе Отделения ОПФР по Республике Адыгея.

Помимо этого представители пресс-службы сообщили, что постановление правительства также вносит изменения в перечень документов для распоряжения материнским капиталом. Теперь если семья приняла решение направить его средства на улучшение жилищных условий, то в качестве документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение или земельный участок, органы ПФР принимают копию выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), а не свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Стоит отметить, что многие жители России, которые получили материнский капитал, направили средства в его рамках на улучшение жилищных условий.
Материнский капитал — программа, которая действует в стране уже 10 лет. Она направлена на поддержку семей, в которых родился второй и последующие дети. Использовать средства материнского капитала сейчас можно на улучшение жилищных условий, обучение ребенка, пенсионное обеспечение матери или на оборудование квартиры для ребенка с ограниченными возможностями.

Предполагается, что в текущем году сертификаты на семейный капитал получат 829,86 тысяч семей. А в следующем его получат 810,14 тысяч семей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!