Как правильно приготовить кутью на Рождество. Лучшие рецепты

Image 16+
Кутья (кутя) – это блюдо, с которого начинают трапезу в канун православного праздника Рождества Христова, называемый Рождественский сочельник. Впервые о кутье вспоминается в начале XII века в летописи Повесть временных лет.

Следует сказать, что в старину кутью чаще всего готовили из пшеницы, реже из ячменя. Зерна сначала толкли в ступке так, чтобы не раздробить их, а только содрать шелуху. В более позднее времена кутью стали готовить из риса.

Рецепт кути № 1. Пшеничная кутя:

- 1 стакан зерен пшеницы;
- 100 г мака;
- 100 г ядер грецких орехов;
- 1-3 столовые ложки меда;
- по вкусу сахар.

Зерна пшеницы потолочите в деревянной ступе деревянным пестиком, периодически подливая теплой воды, чтобы отошла оболочка пшеницы. Затем ядро отделите от шелухи, просеивая и тщательно промывая. На воде из чистых зерен сварите обычную рассыпчатую постную жидкую кашу, затем охладите и подсластите по вкусу.

Отдельно разотрите мак до получения макового молочка, добавьте мед, все перемешайте и добавьте к пшенице. Если каша получилась густая, то ее можно разбавить охлажденной кипяченой водой.

В конце добавьте толченые ядра грецких орехов. Иногда добавляют изюм, хотя это необязательно. Для подслащивания лучше применять только мед.

Рецепт кути № 2. Кутья с сухофруктами и малиной:

- 2 стакана цельных зерен пшеницы или риса;
- полстакана или треть меда;
- сушеные яблоки или груши по вкусу;
- четверть стакана изюма и (либо) сушеной малины.

Помойте и переберите пшеницу, вскипятите 4 стакана воды, добавьте туда пшеницу и варите 25 минут. Добавить соль, малину и яблоки. Через 5-10 минут – изюм. Все варите еще две минуты. В остывшую массу добавьте мед и оставьте на 1-2 часа.

Рецепт кути № 3. Рисовая кутя:

- 250 г риса;
- 100 г изюма;
- 100 г миндаля;
- сахар и корица.

Рис промойте, залейте водой и варите до готовности, не перемешивая. Откиньте на дуршлаг и промойте кипяченой холодной водой. Миндаль и изюм ошпарьте кипятком, миндаль немного измельчите, сахар разведите в небольшом объеме воды. Затем смешайте рис, миндаль, изюм, корицу и полейте сахарным сиропом.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!