Снижение заболеваемости ВИЧ фиксируется во всем мире, но не в России

Image 16+
Международная группа ученых из США и России опубликовала данные своего исследования по проблемам ВИЧ HIV’sEvolutioninRussia. Оказывается, во всем мире фиксируется снижение случаев инфицирования, но только не в России: здесь она остается на неизменно высоком уровне.

В России часто передача вируса происходит при гетеросексуальных половых контактах, а в особую группу риска входят лица, злоупотребляющие наркотиками и алкоголем. Передача ВИЧ среди алкоголиков – типично русская черта, отмечают ученые.

В рамках своего эксперимента ученые прибегли к помощи методов предотвращения передачи ВИЧ, ранее разработанных американским Центром контроля и профилактики заболеваний. Специалист применили его к сильно пьющим ВИЧ-инфицированным россиянам. В группу добровольцев вошли 700 человек.

Отметим, что методы включали в себя анализы крови на содержание ВИЧ, раздачу контрацептивов и другие меры, направленные на снижение рискового поведения.

Через год передача инфекции была зафиксирована у 8% среди группы, включенной в проект, а также у 12% участников контрольной группы.

Вывод ученых был таков: чтобы снизить ВИЧ-инфицирование в России, необходимо проводить индивидуальную работу среди групп риска, и особенно это актуально в среде алкоголиков.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!