Россию могут отключить от мирового интернета

Image 16+
Советник Владимира Путина по интернету Герман Клименко заявил о том, что Россия должна быть готова к отключению от мирового интернета.

В интервью RT он отметил, что он не исключает подобного развития событий. В частности, уже сейчас в Минкомсвязи разработан законопроект о регулировании российского сегмента интернета. Клименко рассказал, что данный законопроект направлен на защиту критически важной для страны инфраструктуры.

В случае, если отношения с Западом продолжат ухудшаться, будет усилена защита работы рунета. Поэтому возможность того, что его отключат от мирового интернета существует. Но если этот шаг и будет предпринят, то в первую очередь для того, чтобы защитить рунет.

«Существует высокая вероятность «тектонических сдвигов» в наших отношениях с Западом в сторону ухудшения. Критическая инфраструктура, включая копию доменной зоны, должна находиться на нашей территории России», - подчеркнул Клименко.

Он напомнил об отключении Крыма от работы сервисов Google и Microsoft. Это спровоцировало ряд проблем для пользователей и владельцев доменов, проживающих в этом регионе. Подобные ситуации, если они и произойдут в будущем, не должны отразиться на работе рунета. При этом, по словам Клименко, разработанный законопроект не предусматривает введение контроля со стороны государства за деятельностью обычных пользователей интернета.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!