Медики ускорили заживление ран, используя синтетические белки

Image 16+
Джеффри Хуббель из Федеральной политехнической школы в Лозанне и его коллеги создали аналоги особых белковых молекул, которые стимулируют развитие и рост тканей. Медики научились использовать их для ускорения заживления ран у лабораторных мышей.

Напомним, биологи давно думают над тем, как ускорить заживление ран. В последние годы было установлено, что в процессе регенерации тканей участвуют десятки различных клеток и сотни так называемых «сигнальных молекул», которые влияют на поведение клеток.

Группа швейцарских ученых использовала эти данные в создании синтетического аналога белка PIGF-2 - важнейшей сигнальной молекулы. Данный белок относят к числу факторов роста. Белки такого ряда «включают» механизмы роста и деления в клетках соединительной ткани.

Как правило, полноценный синтез белков крайне сложен в осуществлении из-за сложности их структуры и большого числа звеньев, составляющих одну молекулу. Поэтому биологи «сократили» сигнальную молекулу PIGF-2, выделив из нее цепочку из 22 основных аминокислот. После того, как ученые синтезировали некоторое количество таких молекул, они решили проверить их в деле, присоединив к «хвостам» других факторов регенерации. В результате эффективность действия полученных соединений возросла в сто раз.

Отметим, что данный показатель был актуален для испытаний в пробирке.

После достигнутых результатов биологи испытали действие методики на мышах, раны которых на фоне диабета медленно заживали. Порезы на коже затянулись в течение пяти дней после старта эксперимента, чего среди особей из контрольной группы не наблюдалось.

Швейцарцы считают, что их открытие совсем скоро можно будет применять во благо человека.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!