Ученые: психические заболевания сокращают жизнь

Image 16+
Ученые из Оксфордского университета пришли к выводу, что психически больные люди живут меньше. Серьезная болезнь в состоянии отнять от 7 до 24 лет жизни. Подсчитав, исследователи отметили, что тот же результат возможен, если ежедневно выкуривать 20 и более сигарет в день.

Почему же так происходит? Как отмечают ученые, на сокращение жизни именно этой группы людей влияет множество причин. За многими пациентами наблюдается рискованное поведение, очень большая часть склонна к суициду.

Ученые сопоставили результаты более 20 исследований, в которых изучалась связь между психическими заболеваниями и уровнем смертности. Были проанализированы данные более 1,7 млн. человек и около 250 тысяч смертей. Выяснили, что, к примеру, при шизофрении продолжительность жизни сокращается на 10-20 лет, биполярное расстройство укорачивает пациентам 9-20 лет, на 7-11 лет живут меньше те, кто страдает рецидивной депрессией. А вот обычные курильщики живут в среднем, меньше на 8-10 лет. С алкоголизмом и наркотиками еще печальнее – ученые называют цифру от 9 до 24 лет.

Исследователи считают, что данная проблема должна рассматриваться на государственном уровне. Нужно, чтобы был сделан акцент на психическое здоровье человека. Ведь очень часто проблемы с психикой имеют физические последствия.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!