Ученые: опасная кошачья болезнь спасет людей от рака

Image 16+
Микробиологам из Школы медицины Гейзеля в Дартмуте удалось создать вакцину на основе токсоплазмы для борьбы с раком. Согласно предположениям ученых, около 65% людей на Земле являются носителями Toxoplasma gondii, хотя данные относительно этого сильно отличаются для разных стран.

Известно, что основными хозяевами этих паразитических протистов выступают представители семейства кошачьих, однако бесполая часть их жизненного цикла может протекать практически в любом теплокровном животном.

Токсоплазмоз (болезнь, вызываемая токсоплазмой), в большинстве случаев протекает бессимптомно либо проявляется как заражение обычным ОРВИ. Вместе с тем, людям с ослабленным иммунитетом или беременным болезнь грозит тяжелейшими последствиями вплоть до летального исхода.

Американские ученые заметили, что реакция организма на токсоплазму весьма похожа на противодействие раковым клеткам. В ответ на ее присутствие организм вырабатывает цитотоксические Т-лимфоциты – специальные клетки, ориентированные на уничтожение поражённых паразитами клеток, а также раковых клеток.

Поскольку пробовать вводить живой штамм паразитов в организм онкологического больного было крайне опасно, исследователи разработали иммунотерапевтические вакцины CPS, в основе которых лежит мутантная токсоплазма. В лабораторных условиях она легко размножается, но не может этого сделать внутри организма.

Медики использовали CPS для борьбы с меланомой и раком яичников у лабораторных грызунов. В результате эксперимента опухоли были полностью уничтожены при участии собственной врожденной защитной системы организма.

Безусловно, на данном этапе до клинических испытаний на людях пока ещё очень далеко. Сначала исследователям предстоит разобраться в молекулярных механизмах полученной ими вакцины. Но результаты лабораторных испытаний весьма обнадёживают микробиологов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!