Ученые: Рыбки данио способны лечить заболевания дыхательной системы

Image 16+
Маленькие пресноводные рыбки данио могут стать настоящим спасением для людей, часто страдающих респираторными заболеваниями.

К таким выводам пришли ученые из Института молекулярной и клеточной биологии, изучив гены этих рыбок. Специалисты обнаружили сотни генов, которые функционируют аналогично человеческим, а именно, участвуют в образовании ресничек, покрывающих дыхательные пути.

Дело в том, что эти реснички очень важны и крайне необходимы для человеческого организма. Ведь именно на них оседают пыль и различные патогены.

Генетический сбой приводит к определенным проблем с ресничками и как следствие, ведет к редкому заболеванию первичная цилиарная дискинезия, которая сопровождается повреждением тканей дыхательной системы, а также хроническими бронхитами и пневмонией.

В настоящий момент специалисты выявили 26 генов рыбки данио, которые способны воздействовать на первичную цилиарную дискинезию.

Ученые уверены, что после продолжения исследовательской работы, станет возможным разработать терапию для лечения серьезного и редкого заболевания.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!