Гены ребенка оказывают влияние на болезни матери

Image 16+
Ранее ученые доказали, что конфликт между генами родителей в организме ребенка вызывает у последнего генные мутации и приводит к различным заболеваниям. Также исследователями давно изучен тот факт, что через гены передается ряд неизлечимых заболеваний, так называемых генетических болезней. Теперь ученые изучили и тот факт, что гены ребенка могут повлиять на развитие болезней у матери.

Так, недавно американские ученые провели исследование. В результате они выяснили, что женщины в три раза больше страдают от ревматоидного артрита, чем мужчины не имея к нему никаких генных предрасположенностей. Это заболевание характеризуется появлением воспалительного процесса в суставах, и лекарства от данного заболевания еще не разработано.

Как мы знаем, когда женщина беременна, она все делит со своим ребенком, находящимся в утробе. Это еда, питательные вещества, витамины и другое. Так, в теле женщины начинается процесс под названием фетальный микрохимеризм. Это процесс, в котором мама с ребенком в утробе обмениваются клетками. Вследствие этого в материнском организме появляются клетки с иным генетическим кодом, попросту говоря «чужие» клетки. В женском организме происходит ненормальная иммунная реакция, а в последствие этого и ревматоидный артрит.

Причем ученые сумели доказать, что такая реакция у женщин появляется при наличии в ДНК ребенка разновидности гена HLA (этот ген попадает к ребенку от отца), который отвечает за функцию иммунной системы распознавать клетки и разделять их на «свои» и «чужие».

Но, к сожалению, ученым пока не удалось объяснить, каким образом гены такого типа влияют на развитие болезни. Однако, хоть и косвенно, но исследователям провели параллель между развитием у женщин ревматоидного артрита и появлением клеток ребенка с набором генов в материнском организме. Причем пик болезни приходится на возраст от 40 до 50 лет.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!