Ученые: загазованность воздуха на треть повышает риск легочных заболеваний у детей

Image 16+
Загазованность воздуха, как известно, ни к чему хорошему не приводит. А особенно нужно следить за собой женщинам, которые находятся в ожидании ребенка. Наиболее опасен второй триместр беременности. Как отметили недавно испанские ученые, именно в этот период на треть увеличивается риск легочных заболеваний у ребенка.

Результаты своего последнего исследования на эту тему ученые опубликовали в научном издании British Medical Journal.

Исследователи во главе с доктором Эвой Моралес пытались понять, какое влияние оказывает контакт с загазованным окружением на здоровье легких у детей. Работа велась на основе данных, полученных в ходе медико-демографического проекта INfancia y Medio Ambiente. Заметим, отслеживалась истории болезней жительниц и их детей из разных регионов Испании.

Итак, выводы следующие – дети, чьи матери жили в районе с интенсивным дорожным движением, имели на 22-30% выше риска получить какие-либо нарушения в работе легких. Еще выше этот показатель был у тех, у кого наблюдалось не очень хорошее финансовое положение. И особенно высокий риск был у тех, кто пребывал в загазованных районах на втором триместре беременности.

Так что, делаем выводы и бережем наших женщин хотя бы в то время, когда ожидается пополнение в семье.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!