Количество эпидемий инфекционных заболеваний заметно растет

Image 16+
Ученые из Университета Брауна, опираясь на статистику об эпидемиях из Всемирной сети инфекционных заболеваний и эпидемиологии (GIDEON) сделали сенсационный вывод. Оказывается, за последние 33 года количество эпидемий инфекционных заболеваний выросло.

Так, исследователи проанализировали вспышки возникновения разных инфекционных заболеваний с 1980 по 2013 года примерно в 220 странах. В этот период было около 12 тысяч вспышек 215 инфекционных заболеваний, поразивших приблизительно 44 миллиона человек.

Если рассмотреть вспышки по определенным периодам, то можно заметить, что 1980 по 1985 годы ученые выявили примерно 1000 зафиксированных эпидемий, а уже с 2005 по 2010 года число таких случаев выросло втрое, до 3000 случаев. К тому же выросло и число новых вирусов со 140 до 160.

Исследователи также установили причину такого роста числа инфекционных заболеваний. Причиной всему является массовый туризм. Каждый человек может свободно передвигаться по территории земного шара, контактируя при этом с большим количеством людей. Особенно опасны поездки в экзотические страны и страны третьего мира, где население живет на грани бедности и мало знает и гигиене.

Так же, исследователи пришли к выводу, что основная масса инфекций являлась так называемыми зоонозными инфекциями. Если сказать более понятным языком, то это инфекции, которые перешли от больных животных или животных-носителей определенного вируса. Так, например, лихорадка Эбола, которая унесла жизни уже более 10 тысяч людей, тоже является таким заболеванием и перешла к людям от летучих мышей.

В конечном результате ученые выделили 10 инфекций в один список. Это вспышки болезней, которые вызвали наибольшие эпидемии в определенный период. В этом списке есть такие болезни, как свинка, корь, гепатит А, грипп, сальмонеллез, туберкулез и другие инфекции.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!