Медики обнаружили «выключатель роста» у раковых клеток

Image 16+
Группа медиков после многолетних исследований раковых клеток заметили, что есть определенный набор белков, который при нахождении рядом с большим количеством раковых опухолей замедляет их рост. Результаты свих наблюдений исследователи опубликовали в статье в издании Oncogene.

Антон Веллштайн из университета Джорджтауна в США говорит, что их группа заметила такую способность раковых клеток, что их очень удивило.

«Ранее считалось, что, когда раковые клетки сходят с ума, они просто теряют над собой контроль. Однако на самом деле у этих безумных клеток сохраняется какая-то часть памяти о своем «правильном» состоянии и том, как должны себя вести «хорошие» клетки», - говорит Веллштайн.

Медики заметили, что, несмотря на структурные повреждения ДНК, раковые клетки все-таки сохраняют свою способность контроля над делением. Исследователи также заметили, что при проведении наблюдений за образцами опухолей в пробирках, те опухоли, которые были перенесены из более населенных областей, намного тяжелее проходили процесс проникновения в здоровые ткани, чем те, которые переносились из более пусты сосудов.

Исследователей заинтересовало такое странное деление раковых клеток, что подтолкнуло их к изучению данного феномена. Исследователи решили сравнить белковое содержимое раковых опухолей, что привело к обнаружению цепочки белков Hippo, которая благодаря своей большой активности оказалась причиной замедления роста раковых опухолей.

«С точки зрения генетики и спокойные, и агрессивные клетки абсолютно одинаковы, единственное, что их отличает, – активность цепочки белков Hippo», - говорит Веллштайн.

Ученые также отмечают, что Hippo наблюдается почти во всех разновидностях раковых опухолей и медикаменты, которые будут возбуждать его активность, смогут стать реальным лекарством для уменьшения роста раковых клеток уже на первых стадиях заболевания, а также предотвращать развитие метастаз.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!