Ученые создали лекарство, замедляющее развитие болезни Альцгеймера

Image 16+
Экспериментальный препарат, который может дать шанс людям, страдающим болезнью Альцгеймера, разработала компания Biogen Idec Inc.

Разработанный американскими фармацевтами препарат, способен существенно улучшить состояние пациентов с ранней и умеренной формой болезни, способствуя сокращению разрушительных для мозга амилоидных бляшек.

Средство от Biogen, которое назвали адаканумаб, прошло первую стадию клинических испытаний, его протестировали на 166 добровольцах, которых разбили на пять групп.

Первая группа принимала плацебо, а четыре другие – адаканумаб в различной дозировке.

Специалисты отметили, что чем выше была дозировка, тем более ярко был выражен эффект от приема препарата. Концентрация опасных отложений в мозге участников эксперимента менялась в промежутке с 26 по 54 неделю исследования.

По ходу приема препарата и спустя год после окончания лечения, специалисты проводили тестирование, способное оценить когнитивные способности добровольцев.

В результате выяснилось, что группа, которая принимала плацебо, показала результат на 3,14 балла (по тридцатибалльной шкале) хуже, нежели те, кто пил новый препарат.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что препарат способствовал торможению снижения когнитивных способностей, причем этот эффект также зависел от дозы приема препарата.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!