Медики начали лечить диабет голоданием

Image 16+
Методику кратковременного голодания специалисты решили применить для лечения сахарного диабета.

Масштабный эксперимент проводился в течение двух месяцев. Все это время добровольцы получали не более 800 калорий в сутки, что меньше нормы примерно в 2 раза.

В результате испытуемым удалось не только похудеть на 15 килограммов, но также улучшить свое здоровье. В частности, у пациентов восстановились нарушенные функции поджелудочной железы по выработке инсулина, а также снизился объем жировой ткани на печени.

По словам специалистов, неделя на обезжиренных продуктах дала свои результаты. МРТ, проведенное через 7 дней после начале эксперимента, показало, что объем жировой ткани в печени снизился у пациентов на 30%, а уровень глюкозы в крови полностью пришел в норму.

Второй этап эксперимента показал еще более удивительные результаты. Методика голодания избавила от диабета 84% участников эксперимента с недавно выявленным заболеванием и 50% — из группы людей, которые страдали диабетом на протяжении восьми лет.

Специалисты считают, что диета, не способная обеспечить организм достаточным количеством энергии, вынуждает его расходовать запасы жира из печени и поджелудочной железы. В результате эти внутренние органы восстанавливаются и начинают нормально функционировать.

При этом специалисты не советуют прибегать к самолечению, дабы не нанести вред организму. В любом случае, метод кратковременного голодания для лечения диабета необходимо применять только под наблюдением врачей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!