Медики объявили психотропные препараты бесполезными и опасными

Image 16+
Видный датский медик Петер Гетцше (Peter Gøtzsche) выступил с резкой критикой препаратов, которые сегодня активно используются в психиатрии. Речь идет о психотропных препаратах, таких как нейролептики, транквилизаторы и антидепрессанты.

По словам специалисты данные препараты несут в себе опасности больше, чем пользы, а использовать их стоит исключительно при острой фазе заболеваний.

Гетцше считает, что производители препаратов преувеличивают эффект от приема психотропных лекарств, а вот многочисленные побочные эффекты при этом замалчивают. Это происходит еще на этапе клинических испытаний препаратов, когда пациент отказывается от всех принимаемых ранее лекарств, в результате чего начинается так называемый «эффект ломки». Избавиться от которого как раз помогает новый препарат.

Психиатр уверен, что смертность от приема психотропных препаратов в разы больше, чем гласит официальная статистика.

Только антидепрессанты являются причиной суицида в 15 раз чаще, чем говорит Управление по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (FDA).

Только в Дании от нейролептиков, транквилизаторов и антидепрессантов умирают 3693 человека в год.

Гетцше считает, что назначать психотропные препараты следует только в 2% случаев из 100.

При этом, далеко не все психиатры согласны с мнением Гетцше. Так, британский медик Алан Янг (Allan H. Young) уверен, что польза и вред, наносимый психотропными препаратами, сопоставимы с другими лекарственными препаратами.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!