Ученые: У матерей-одиночек с возрастом значительно ухудшается здоровье

Image 16+
Ученые озаботились состоянием здоровья матерей-одиночек, для чего проанализировали жизнь более 25 000 матерей-одиночек из 15 стран в возрасте более 50 лет.

После детального изучения проблемы здоровья женщин, которые самостоятельно воспитывают детей, выяснилось, что они рискуют потерять здоровье гораздо раньше своих замужних ровесниц.

Как оказалось наиболее всего одиночество женщин отражается на психике, сердечно-сосудистой системе, что приводит даже к преждевременной смерти.

По словам ученых наибольшее беспокойство вызывают матери-одиночки из США, Дании, Англии и Швеции. Дело в том, что в этих странах таких женщин зафиксировано наибольшее количество. Так, к примеру в Штатах каждая третья женщина является матерью-одиночкой, в странах Западной Европы – каждая пятая, в Дании и Швеции – четыре женщины из десяти воспитывают детей без поддержки мужчины.

Исследование показало, что наибольшие проблемы со здоровьем ожидают женщин, которые стали одинокими до 20 лет и более 8 лет после развода оставались не замужем.

Ученые уверены, что зачастую низкий уровень дохода, невозможность получить образование и сделать карьеру является причиной ухудшения здоровья одиноких матерей. Причем здоровье может быть подорвано настолько, что с возрастом может привести к инвалидности.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!