Инфекционные болезни снижают уровень IQ

Image 16+
Ученые из Университета Копенгагена пришли к выводу, что перенесенные инфекционные заболевания снижают интеллект человека. В течение 20-и лет специалисты анализировали уровень интеллекта у 190 тысяч человек, параллельно исследовав их состояние здоровья.

Ученые отслеживали, как часто испытуемые болели инфекционными заболеваниями, причем это могли быть любые инфекции - желудочных, кожных, заболеваниях мочевыводящих путей и проч.

Оказалось, что одна госпитализация с инфекционным заболеванием снижала уровень IQ на 1,76 пункта. А у людей, которые лежали в больницах с подобным диагнозом более пяти раз, коэффициент IQ был на 9,5 пунктов ниже среднего.

Как выяснилось, когнитивные способности человека снижались после перенесенного заболевания пропорционально тяжести течения болезни.

По словам специалистов, на умственные способности влияет не сама инфекция, если, конечно, речь не идет об инфекции головного мозга, но также и сопутствующие воспалительные процессы.

Следующим шагом для ученых является необходимость выяснить, является ли эта зависимость генетической или возникает спонтанно.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!