Ученые: Болезнь Альцгеймера связана с развитием интеллекта

Image 16+
Специалисты института естественных наук Шанхая предположили, что болезнь Альцгеймера является следствием высокого уровня интеллекта, которым наградила человека природа.

Ученые проанализировали геномы добровольцев из Африки, Европы и Азии. Исследование показало, что в период от 50 до 200 тысяч лет в ходе естественного отбора произошли мутации на генетическом уровне, в результате которых видоизменились шесть генов, отвечающих за развитие головного мозга.

Однако, изменяясь, помимо увеличения числа взаимосвязей между нейронами, мозг человека получил предрасположенность к болезни Альцгеймера, которая, кстати, не характерна больше ни для одного представителя животного мира.

Как оказалось, расплатой за усиление интеллектуального потенциала человека, стала болезнь, вызывающая старческое слабоумие.

Ученые считают, что необратимые нарушения когнитивных способностей возникают вследствие того, что головной мозг веками удовлетворял все повышающиеся метаболические нужды: развитие интеллекта требовало больших энергетических затрат. В итоге, мутации возникают в результате того, что стареющий мозг перестает справляться с растущими метаболическими потребностями.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!