Несколько кусочков шоколада в день защищают от сердечно-сосудистых заболеваний

Image 16+
Для любителей поесть сладкого это известие будет очень приятным – ученые утверждают, что употребление шоколада полезно для организма человека. Все дело в том, что съедая несколько кусочков шоколада в день, Вы снижаете уровень риска заработать инсульт или болезни сердца.

Как выяснила команда ученых из Университета Абердина, который расположен в Шотландии, это лакомство не только очень вкусное, но еще и полезное. Умеренное употребление шоколада, даже молочного, хотя он не считался ранее полезным, обеспечивает человеку некоторую защиту от различных сердечно-сосудистых недугов.

Изучая лечебные свойства шоколада, шотландские эксперты наблюдали за рационом 21 000 добровольцев на протяжении 12 лет. На основе полученных результатов эксперты пришли к выводу, что ежедневное употребление в пищу до 100 грамм шоколада уменьшало риск смерти от сердечных заболеваний на 25%, а смерть исследуемых людей от инсульта понижалась на 23%.

Исследователи уверены, что положительный эффект оказывают не только флавоноиды, которые содержаться в шоколаде, но и прочие составляющие, такие как кальций и жирные кислоты.

Отметим, что превысив ежедневную норму употребления данного продукта, Вы не добьетесь дополнительной защиты для организма.

Ученые и ранее доказывали пользу темного шоколада, но теперь оказалось, что во всех видах этого продукта находится достаточное количество полезных для человеческого организма различных веществ. Так, шоколад предупреждает процесс утраты памяти, развитие сахарного диабета, защищает кожу от лучей солнца, понижает раздражительность и уровень стресса.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!