В Новосибирском университете будет исследоваться связь генов с психическими заболеваниями

Image 16+
В Новосибирске, в государственном университете города, готовится к открытию лаборатория биологических маркеров и социального поведения человека.

Как заметили в пресс-службе НГУ, ученые займутся исследованиями влияния генотипа человека и место его проживания на психическое здоровье.

Александр Савостьянов, глава лаборатории, сообщил следующее: «Существуют международные исследования, которые подтверждают существование определенной совокупности генов, которые могут влиять на повышение риска появления депрессии. Мы посмотрели, как эти гены влияют на поведение человека. Выяснилось, что влияние гена зависит от той среды, где человек живет. К примеру, некоторые эффекты тувинцев и русских – диаметрально противоположны, у русских генотип увеличивает развитие тревоги, тогда как у тувинцев она снижается».

Ну а работать будут с коллегами НИИ физиологии и фундаментальной медицины СО РАМН, Института цитологии и генетики СО РАН, Тувинского университета, Международного томографического центра СО РАН. Также в работе примут участия исследователи из Китая и Монголии.

В ходе работы у людей, которые проживают в различной местности, будут взяты пробы биологического материала, который впоследствии будет тщательно оценен. Кроме этого участников исследования ждет психологическое и психофизиологическое обследования.

Уже подготовлены большие опросники, тесты, где будут распознаваться слова, предложения, фотографии, изображения, моторные задания. Во время проведения тестов будет регистрироваться электроэнцефалограмма, которая и покажет, что происходит в головном мозге при выполнении поставленных задач.

В вузе заметили, что данный проект будет финансироваться по программе повышения конкурентоспособности «5-100» в размере 2 млн. рублей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!