Психологи: Мозгу нравится учиться на собственных ошибках

Image 16+
Ученые отметили, что учиться на своих ошибках очень полезно, кроме того головной мозг на это реагирует крайне положительно.

Специалисты провели эксперимент, в котором приняли участие несколько десятков добровольцев в возрасте 26 лет. Всем было предложено решать определенные задачи за вознаграждение. В это время специалисты проводили МРТ мозга участников эксперимента.

В результате, по словам ученых, были выявлены два способа обучения.

Первый способ заключается в том, что за неправильным решением следует наказание, и в дальнейшем мозг избегает повторения такой же ошибки.

Второй способ, наоборот, связан с положительными эмоциями: «правильное» действие сопровождается наградой, в результате чего закрепляется определенное поведение. А кроме того, ошибка также воспринимается, как положительный опыт. То есть, совершая ошибку, человек самостоятельно пытается докопаться до истины, что впоследствии заставляет принимать более важные решения.

Специалисты отметили, что головной мозг одинаково положительно реагирует на вознаграждение за правильный ответ и на ошибку, когда после неправильного ответа удается разобраться в причине.

Таким образом, ученые уверены, что крайне важно давать людям право на ошибку, тогда как в дальнейшем результаты могут оказаться гораздо лучше прежнего.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!