Эксперты рассказали о болезни-невидимке, которая поражает печень

Image 16+
Ведущие научные сотрудники клинических центров России сообщили, что каждый 3-й житель страны страдает от заболеваний печени, которые не связаны с употреблением алкоголя.

Специалисты пришли к такому выводу в ходе осуществления дополнительных лабораторных исследований. По словам научных работников, согласно сведениям, полученным в ходе реализации испытаний, распространенность неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) возросла в несколько раз.

В эксперименте приняли участие испытуемые из 16 крупных городов РФ: всего более 50 тыс. пациентов.Также в исследованиях были задействованы более 1 тыс. медицинских работников.

Специалисты рассказали, что из проекта автоматически исключались мужчины и женщины, систематически употребляющие алкогольные напитки. В результате анализа информационных данных было установлено, что сложным заболеванием печени страдает каждый 3-й житель России, то есть 37,3% населения. При этом, в европейских странах НАЖБП фиксируется только у 10-24% жителей.

Медики подчеркивают, что НАЖБП крайне опасна для жизни. В запущенном состоянии болезнь приводит к циррозу и раку печени. На начальном этапе (стеатозе) в клетках данного органа начинает накапливаться жир. При этом рабочая ткань заменяется на жировую. После в тканях возникает воспаление — стеатогепатит. Далее развивается фиброз, переходящий в цирроз печени и нередко в гепатоцеллюлярную карциному — злокачественную опухоль печени.

НАЖБП может привести к смерти пациента, который никогда не употреблял алкоголь во вредных для здоровья печени дозах (более 40 г чистого спирта в сутки).

Примечательно, что при НАЖБП в печени у абсолютных трезвенников происходят точно такие же изменения, как у сильно пьющих людей.

Отметим, что впервые о существовании новой болезни медики узнали относительно недавно. Инициаторами данных экспериментов стали сотрудники из Российской гастроэнтерологической ассоциации.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!