Психологи объяснили, почему люди переживают расставание много лет

Image 16+
Насколько быстро человек оправится от болезненного расставания со своей второй половинкой зависит от его базовых представлений о собственном «Я». Такие выводы сделали ученые, проанализировав результаты теста, в котором принимали участие без малого 900 человек.

Команда специалистов из Стэнфордского университета собрала и просмотрела ответы на вопросы, которые задавались всем испытуемым в режиме онлайн. Добровольцев спрашивали о гипотетическом отвержении со стороны возлюбленного человека, а также о наличии такой неприятной ситуации в реальном мире.

Помимо этого, группа вопросов касалась того, как поменялось отношение участников эксперимента к себе после реального разрыва с любимым человеком. При помощи обширного анкетного опроса американские ученые установили, как участники исследования воспринимают себя в целом – как личность, которая способна меняться и развиваться, или как человека «статичного», сформировавшегося и постоянного.

Как показал эксперимент, добровольцы, воспринимающие себя как сформировавшуюся личность не желающую меняться, переживают расставание со своей второй половинкой дольше и тяжелее, чем, те, кто хочет изменится и верует в свою способность развиваться. Ведь те, кто уверен в возможности развития, зачастую верят в лучшее и более позитивно настроены, они быстрее справляются с грузом переживаний после разрыва отношений.

А вот те люди, кто видит себя статичным, скорее воспринимают отвержение как негативные сведения о себе, а это в свою очередь наносит ущерб их личной жизни. Им будет сложно завязать новые романтические отношения, особенно в ближайшем будущем после разрыва, так как такие люди часто занимают оборонительную позицию и не впускает в свою жизнь других людей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!